Programa:

Martes 7 de noviembre

Campus San Francisco de Borja S. J., Ciudad de Guatemala

9:00 a 10:30 h
Auditorio

Conversación: Sensibilidad artística

Participan:
1) Dulce Barillas,
2) Diego Ventura Puac
3)Nora Pérez
10:30 a 11:00 h

Receso

11:00: a 12:30 h
Edificio O - salón 107

Panel: Prácticas de sensibilidad y disidencias

Participan:

1) Numa Dávila

2) Chistian Luna

3) Carolina Ruiz

Edificio O - salón 108

Panel (virtual) 2 del eje pensamiento político

Participan:

1) Antonio Pedro Simón: «Colonización del lenguaje en el derecho positivo a partir del juicio del asesinato del Aj Q’ij maya Domingo Choc desde las perspectivas de Silvia Rivera en su obra Ch’ixinakax utxiwa: una reflexión sobre las prácticas y discursos descolonizadores y de la entrevista a Aura Cumes sobre el juicio»,

2) Mario Orlando Pirir: «Filosofía de los pueblos originarios: hacia una interpretación del idioma maya Kaq’chiquel desde la teoría de Carlos Lenkersdorf y Ajb’e Jiménez»  y

3) Héctor Rolando Pablo Quino: «Concepción del ser de las herramientas de trabajo: una mirada desde la cultura kaqchiquel basada en los aportes de Ajb’e Jiménez y Martin Heidegger»

12:30 a 14:00 h

Almuerzo

14:00 a 15:30 h
Edificio O - vestíbulo

Poesía colectiva

Coordina: Luis Alfredo Aguilar Contreras

14:00 a 18:00 h
Edificio O - salón 107

Panel (hibrido) Hacia una ética multi-inter-intra-especie para el reflorecimiento de la tierra desde Guatemala

Participan:

1 ) Marco Chivalán: Palabras, colores, imágenes, conceptos e hilos que se enredan en las afecciones corporales: a propósito del cortometraje Hilar la venas (Guatemala, 2023)

2) Lidia Delgado: Cuerpos entrelazados en ensamblajes artísticos y afectarse-con desde prácticas colaborativas de imaginación afirmativa

3)Eliette Quintero: Migración: el desafío de generar enredos que re-generen un mundo herido

4)Lucía Bonilla: Mirar a través de la colmena. Las mujeres que sostienen el Archivo Histórico de la Policía Nacional en Guatemala

Edificio O - salón 108

Panel (híbrido) 3 del eje pensamiento político.

Participan:

1) Juan Carlos Lemus: «El vocablo «indio»: aproximación a su lexicografía y uso desde la colonia hasta nuestros días»,

2) Amílcar Dávila Estrada: «Democracia intercultural y antiesencialismo maya en Mario Roberto Morales» y

3) Catherine Lozano Ramírez: «El espejismo del «indio asturiano»: abandonos acuerpados desde Luis de Lión, Humberto Ak’abal y Edgar Esquit»

15:30 a 16:00 h

Receso

16:00 a 17:30 h
Edificio O - salón 107

Panel. Memoria y relatos: La risa, el humor y lo popular como prácticas, entre la memoria y la trasgresión

Participan:

1) José Domingo Carrillo Padilla: Risas, sentido del humor y jerarquías armadas en la literatura testimonial guatemalteca.

2) María Eugenia Hernández Santos: El juego del humor en la literatura fantástica centroamericana.

3) Juan Carlos Hernández Díaz: “Dichonario: Los dichos de don Rómulo”,

Edificio O - salón 108

Panel: Espectralidades

 Participan:

1) Luisa González-Reiche

2) Wilfredo Orellana

3) Samuel Álvarez : «La irrealidad poética de la memoria como ceremonia de brujeria que conjura la metamorfosis fantasmal del mundo, una lectura de la diferencia inscrita en la inteligencia sentiente de Xavier Zubiri desde el simulacro de Deleuze y el suplemento en Derrida»

17:30 a 18:30 h
Edificio O - salón 107

Presetación de libro. Filosofía y ciencia: reflexiones contemporáneas.

 Participan:

1) Pablo De la Vega (moderador),

2) Efraín Bámaca-López (virtual)

3) Jorge Mario Rodríguez (virtual)

4) Mario Villagrán.

Edificio O - salón 108

Presentacion de revista B´atz´: Hilos humanistas.

19:00 a 20:00 h
Auditorio

Conversación: Landívar: el paisaje desde la estética de la contramodernidad jesuita.

 Participan:

1) Ricardo Roque Baldovinos

2) Lucrecia Méndez

3) Anabella Acebedo